Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Corso di Laurea in Fisica

I Anno

  1. Introduzione alla Fisica  - C. Bucci
  2. Calcolo I, II , III  - S. Marchi
  3. Algebra Lineare - S. Donnini
  4. Laboratorio di Informatica - R. Alfieri
  5. Geometria - S. Donnini
  6. Chimica - M. Lanfranchi
  7. Laboratorio di Meccanica - A. Deriu
  8. Laboratorio di Calorimetria - A. Deriu
  9. Meccanica - G. Mambriani
  10. Programmazione I - G.F. Rossi
  11. Termodinamica - G. Mambriani
  12. Complementi di Geometria - S. Donnini
  13. Laboratorio di Chimica  - S. Ianelli
  14. Architettura degli Elaboratori - R. Covati
  15. Tecnologia del Vuoto e delle Basse Temperature (Ing. Luigi Dalla Bella)

II Anno

  1. Elettromagnetismo I, II - G. Amoretti
  2. Meccanica dei Mezzi Continui - A. Deriu
  3. Calcolo IV - S. Panizzi
  4. Programmazione II - D. Bianchi
  5. Meccanica Analitica- G.L. Caraffini
  6. Laboratorio di Elettromagnetismo - M. Ghidini
  7. Meccanica Statistica - R. Burioni
  8. Onde e Ottica - L. Ferrari
  9. Elettronica Digitale - G. Antonioli
  10. Laboratorio di Ottica - C. Razzetti
  11. Relatività e Quanti - M. Pauri
  12. Elettronica Analogica
  13. Chimica Fisica - C. Paorici
  14. Teoria dei Gruppi - S. Donnini
  15. Basi di Dati - P. Cozzini
  16. Metodi Probabilistici della Fisica - G. Cicuta
  17. Storia della Fisica - B. Carazza
  18. Fisica Computazionale - F. Di Renzo
  19. Equazioni Differenziali - M. Groppi
  20. Reti e Multimedialità - D. Bianchi
  21. Sistemi Operativi - R. Alfieri
  22. Strumentazione Elettronica per l'Elaborazione dei Segnali - L. Cristofolini
III Anno
  1. Metodi Matematici - M. Casartelli
  2. Metodi Matematici II - M. Tau
  3. Introduzione alla Fotonica - P.P. Lottici
  4. Tecnologie Fisiche - P.Podini
  5. Meccanica Quantistica - D. Cassi
  6. Laboratorio di Fisica Moderna I - M.Fontana
  7. Laboratorio di Fisica Moderna II - G. Guidi
  8. Introduzione alla Fisica della Materia - C. Bucci
  9. Nuclei e Particelle - L. Trentadue
  10. Introduzione alla Fisica dello Stato Solido - C. Ghezzi
  11. Elementi di Biologia - M.G. Mezzadri
  12. Spettroscopia - M. Fontana
  13. Introduzione alla Fisica dei Plasmi - L.Ferrari.
  14. Introduzione alla Fisica Matematica

A cura del Servizio di Segreteria Generale di Dipartimento