XX CONVEGNO NAZIONALE DI FISICA STATISTICA E DEI SISTEMI COMPLESSI
con una giornata dedicata a Italo Guarneri
Lunedì 29 giugno - Mercoledì 1 luglio 2015, Università di Parma

Partecipanti
1.David Angulo-GarciaISC-CNR Firenzedavid.angulo@fi.isc.cnr.it
2.Roberto ArtusoUniversità dell'Insubria & INFN-MIroberto.artuso@uninsubria.it
3.Luca AttoliniUniversità di Parmaluca.attolini1@studenti.unipr.it
4.Franco BagnoliUniversità di Firenzefranco.bagnoli@unifi.it
5.Marco BaiesiUniversità di Padovabaiesi@pd.infn.it
6.Giuliano BenentiUniversità dell'Insubriagiuliano.benenti@uninsubria.it
7.Gianluca BertainaUniversità di Milanogianluca.bertaina@unimi.it
8.Elena BertolottiUniversità di Parmaelena.bertolotti1@studenti.unipr.it
9.Marco BianucciISMAR-CNR La Speziamarco.bianucci@cnr.it
10.Jacopo BindiPolitecnico di Torinojacopo.bindi@polito.it
11.Elena BonaciniUniversità di Parmaelena.bonacini@unife.it
12.Fausto BorgonoviUniversità Cattolica del Sacro Cuorefausto.borgonovi@unicatt.it​
13.Andreas BuchleitnerUniversität Freiburg (D)abu@uni-freiburg.de
14.Pierfrancesco BuonsanteINO-CNR & QSTAR Firenzepierfrancesco.buonsante@ino.it
15.Raffaella BurioniUniversità di Parmaraffaella.burioni@fis.unipr.it
16.Andrea CaratiUniversità di Milanoandrea.carati@unimi.it
17.Angelo CarolloUniversità di Palermoangelo.carollo@unipa.it
18.Mario Casartelli Università di Parmamario.casartelli@fis.unipr.it
19.Giulio CasatiUniversità dell'InsubriaGiulio.Casati@uninsubria.it
20.Michele CaselleUniversità di Torinocaselle@to.infn.it
21.Davide CassiUniversità di Parmadavide.cassi@fis.unipr.it
22.Giuseppe Luca CelardoUniversità Cattolica del Sacro Cuorenicedirac@gmail.com
23.Giulia CencettiUniversità di Firenzegiuliacencetti@gmail.com
24.Luca CerinoUniversità di Roma La Sapienzaluca.cerino@roma1.infn.it
25.Fabiana CescattiUniversità di Parmafabiana.cescatti@studenti.unipr.it
26.Riccardo ChelliUniversità di Firenzericcardo.chelli@unifi.it
27.Shunda ChenUniversità dell'Insubriashunda.chen@uninsubria.it
28.Giovanni CicutaUniversità di Parmacicuta@fis.unipr.it
29.Giulio CiminiISC-CNR Romagiulio.cimini@roma1.infn.it
30.Alessandro CodelloCP3-Origins Odense (DK)codello@sissa.it
31.Federico CorberiUniversità di Salernocorberi@sa.infn.it
32.Giampaolo CristadoroUniversità di Bolognagiampaolo.cristadoro@unibo.it
33.Luca Dall'AstaPolitecnico di Torinoluca.dallasta@polito.it
34.Nicolò DefenuSISSA Triestendefenu@sissa.it
35.Pierfrancesco Di CintioUniversità di Firenzepierfrancesco.dicintio@unifi.it
36.Riccardo Di ClementeISC-CNR Romariccardo.diclemente@isc.cnr.it
37.Serena di SantoUniversità di Parmaserena.disanto@studenti.unipr.it
38.Giovanni EruzziUniversità & INFN Parmagiovanni.eruzzi@pr.infn.it
39.Gianmaria FalascoUniversität Leipziggianmaria.falasco@itp.uni-leipzig.de
40.Duccio FanelliUniversità di Firenzeduccio.fanelli@unifi.it
41.Boris FineSkolkovo Institute of Science and Technology (RUS)b.fine@skoltech.ru
42.Shmuel FishmanTechnion Haifa (IL)fishman@physics.technion.ac.il
43.Fabio FranchiniINFN Firenzegfabio@gmail.com
44.Andrea GabrielliUniversità di Roma "La Sapienza"andrea.gabrielli@roma1.infn.it
45.Luigi GalganiUniversità di Milanoluigi.galgani@unimi.it
46.Emanuele GaliffiUniversität Heidelberg (D)emanuele.galiffi12@imperial.ac.uk
47.Davide GalliUniversità di MilanoDavide.Galli@unimi.it
48.Edoardo GiovannelliUniversità di Firenzeedoardo.giovannelli@unifi.it
49.Sandro GraffiUniversità di Bolognasandro.graffi@unibo.it
50.Italo GuarneriUniversità dell'InsubriaItalo.Guarneri@uninsubria.it
51.Miguel Ibanez BerganzaINFN & Università di Parmamiguel.berganza@pr.infn.it
52.Alessandro IngrossoPolitecnico di Torinoingrossorama@gmail.com
53.Felix IzrailevUniversidad Autónoma de Puebla (MEX)izrailev@sirio.ifuap.buap.mx
54.Giancarlo JugUniversità dell'Insubriagiancarlo.jug@uninsubria.it
55.Rajeev KapriIISER Mohali (IND)rkapri@iisermohali.ac.in
56.Georgie KnightHebrew University of Jerusalem (IL)georgie.knight@mail.huji.ac.il
57.Andreas KomnikUniversität Heidelberg (D)komnik@uni-heidelberg.de
58.Stefano LepriISC-CNR Firenzestefano.lepri@isc.cnr.it
59.Luca LeuzziNANOTEC-CNR Romaluca.leuzzi@cnr.it
60.Fabio LinguaPolitecnico di Torinofabio.lingua@polito.it
61.Roberto LiviUniversità di Firenzelivi@fi.infn.it
62.Carlo LucibelloPolitecnico di Torinocarlo.lucibello@polito.it
63.Samy Mailoud Sekkouri Università di Parmasamy.mailoudsekkouri@studenti.unipr.it
64.Gabriele MartelloniSISSA Triestegmartell@sissa.it
65.Gianluca MartelloniUniversità di Firenzegianluca.martelloni@unifi.it
66.Ugo MarzolinoUniversity of Ljubljana (SK)ugo.marzolino@fmf.uni-lj.si
67.Giovanni MazzarellaUniversità di Padovagiovanni.mazzarella@unipd.it
68.Sandro MehicUniversità di Firenzesandromehic@gmail.com
69.Giovanni ModugnoUniversità di Firenze and LENSmodugno@lens.unifi.it
70.Luca Guido MolinariUniversità di Milanoluca.molinari@unimi.it
71.Alessandro MossaUniversità di Barialessandro.mossa@gmail.com
72.Mario MottaUniversità di Milanomario.motta@unimi.it
73.Giovanna PaciniCSDC Firenzegiovanna.pacini@caffescienza.it
74.Andrea PagnaniPolitecnico di Torinoandrea.pagnani@polito.it
75.Manuel PalmeseUniversità di Parmamanuel.palmese@studenti.unipr.it
76.Matteo PaoluzziUniversità di Roma La Sapienzamttpaoluzzi@gmail.com
77.Alberto ParolaUniversità dell'Insubriaparola@uninsubria.it
78.Alberto PetriISC-CNR Romaalberto.petri@isc.cnr.it
79.Fabrizio PittorinoUniversità di Parmafabrizio.pittorino@studenti.unipr.it
80.Paolo PolitiISC-CNR Firenzepaolo.politi@isc.cnr.it
81.Marco PrettiISC-CNR Romamarco.pretti@polito.it
82.Raul RechtmanUniversidad Nacional Autónoma de México (MEX)rrs@ier.unam.mx
83.Maurizio RossiUniversità di Padovamaurizio.rossi@pd.infn.it
84.Stefano RuffoUniversità di Firenzestefano.ruffo@unifi.it
85.Fabio SaraccoISC-CNR RomaFabio.Saracco@sapienza.isc.cnr.it
86.Antonio ScalaISC-CNR Romaantonio.scala.phys@gmail.com
87.Hermann Schulz-BaldesUniversität Erlangen-Nürnberg (D)schuba@mi.uni-erlangen.de
88.Flavio SenoUniversità di Padovaflavio.seno@unipd.it
89.Cinzia SoresinaUniversità di Milanocinzia.soresina@unimi.it
90.Bernardo SpagnoloUniversità di Palermobernardo.spagnolo@unipa.it
91.Tiziano SquartiniISC-CNR RomaTiziano.Squartini@roma1.infn.it
92.Sebastiano StramagliaUniversità di Barisebastiano.stramaglia@ba.infn.it
93.Martina TeruzziUniversità di Milanoteruzzi.martina@gmail.com
94.Andrea TomadinNEST-CNR & SNS Pisaandrea.tomadin@hotmail.com
95.Andrea TrombettoniSISSA Triesteandreatr@sissa.it
96.Enrico UbaldiUniversità di Parmaenrico.ubaldi@fis.unipr.it
97.Alessandro VezzaniCNR-Nanoscienze S3 Modenaalessandro.vezzani@fis.unipr.it
98.Angelo VulpianiUniversità di Roma La Sapienzavulpiani@roma1.infn.it
99.Diederik WiersmaUniversità di Firenze and LENSwiersma@lens.unifi.it
100.Sandro WimbergerUniversità di Parmasandromarcel.wimberger@unipr.it
101.Marco ZamparoPolitecnico di Torinomarco.zamparo@polito.it