XXIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei Sistemi Complessi

in collaborazione con la Scuola IMT Alti Studi Lucca e l'Ambasciata di Francia in Italia

20 - 22 giugno 2018
Centro Congressi - Aule delle Scienze, Campus dell'Università di Parma

Cari Amici,

Il XXIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei Sistemi Complessi si terrà dal 20 al 22 giugno 2018 presso il presso il Centro Congressi – Aule delle Scienze, situato all'interno del Campus dell'Università di Parma.

Il Convegno di quest'anno sarà organizzato in collaborazione con la Scuola IMT Alti Studi Lucca e vuole essere un'occasione per dare spazio ai dottorandi e ai giovani ricercatori in Fisica Statistica, riservando loro una sessione di interventi orali.

La giornata del 21 giugno avrà come tema "Recent developments in theoretical neuroscience: temporal networks and response to noise" e sarà cofinanziata dall'Ambasciata di Francia in Italia nell'ambito del progetto Cassini 2017 - giornate di studio franco-italiane.

La partecipazione è come sempre gratuita. Vi preghiamo comunque di inviare quanto prima il modulo di iscrizione disponibile su questo sito web a stat@fis.unipr.it.
Chi fosse interessato a presentare un contributo orale/poster può segnalarlo nel modulo di iscrizione, entro il 31 maggio 2018.

Potete richiedere ulteriori informazioni scrivendo a: stat@fis.unipr.it

Vi aspettiamo a Parma!

Il Comitato Organizzatore


Organizzazione

Comitato scientifico

  • Raffaella Burioni - Università di Parma
  • Guido Caldarelli - Scuola IMT Alti Studi Lucca
  • Davide Cassi - Università di Parma
  • Roberto Livi - Università di Firenze

Comitato organizzatore

  • Elena Bertolotti - Università di Parma
  • Alessandro Vezzani - CNR-IMEM Parma
  • Sandro Wimberger - Università di Parma

Giornata giovani ricercatori

  • Giulio Cimini - Scuola IMT Alti Studi Lucca

Segreteria scientifica

  • Victor Buendia Ruiz-Azuaga - Università di Parma e Universidad de Granada
  • Michele Tizzani - Università di Parma

Iscrizione

L'iscrizione al Convegno è come sempre gratuita. Per motivi organizzativi chiediamo però a tutti coloro che intendono partecipare di iscriversi entro il 31 maggio 2018 .
Per farlo è sufficiente compilare ed inviare alla segreteria del congresso (stat@fis.unipr.it) il modulo di iscrizione riportato di seguito.
Vi chiediamo la cortesia di non utilizzare formati come pdf, doc, docx, rtf e simili per inviarci il modulo di iscrizione. La cosa più conveniente per noi è ricevere i vostri dati nel corpo del testo dell'email, in formato testo semplice (potete usare semplici formule latex).

MODULO DI ISCRIZIONE

Nome:
Cognome:
E-mail:
Istituzione:
Partecipazione alla cena sociale del 21 giugno: sì [ ] no [ ]
Tipo di contributo: orale [ ] sessione giovani ricercatori [ ] poster [ ]
Titolo:
Abstract:
                        

Partecipanti

Nome Affiliazione Indirizzo Email
1.Albertini DavideUniversità di Parmadavide.albertini2@studenti.unipr.it
2.Amato GiulioFreiburg Universitygiulio.amato@physik.uni-freiburg.de
3.Artuso RobertoINFN - Milanoroberto.artuso@uninsubria.it
4.Baiesi MarcoUniversità di Padovabaiesi@pd.infn.it
5.Baldovin MarcoUniversità di Roma la Sapienzabaldovin.m@gmail.com
6.Bertolotti ElenaUniversità di Parmaelena.bertolotti1@fis.unipr.it
7.Bi HongjieUniversité de Cergy-Pontoise - Francehongjiebi@gmail.com
8.Bianchi AlessandraUniversità di Padovabianchi@math.unipd.it
9.Bonini LucaUniversità di Parmaluca.bonini@unipr.it
10.Borgonovi FaustoUniversità Cattolica di Bresciafausto.borgonovi@unicatt.it
11.Budinich MarcoUniversità di Trieste & INFNmbh@ts.infn.it
12.Buendia Ruiz-Azuaga VictorUniversità di Parma & Universidad de Granadavictor.buendiaruizazuaga@studenti.unipr.it
13.Burioni RaffaellaUniversità di Parmaraffaella.burioni@fis.unipr.it
14.Caldarelli GuidoScuola IMT Alti Studi Luccaguido.caldarelli@imtlucca.it
15.Caprini LorenzoGran Sasso Science Institutelorenzo.caprini@gssi.it
16.Casartelli MarioUniversità di Parmamario.casartelli@fis.unipr.it
17.Caselle MicheleUniversità di Torinocaselle@to.infn.it
18.Cassi DavideUniversità di Parmadavide.cassi@fis.unipr.it
19.Cescatti FabianaUniversità di Parmafabiana.cescatti@studenti.unipr.it
20.Cicuta GiovanniUniversità di Parmagiovanni.cicuta@fis.unipr.it
21.Cimini GiulioScuola IMT Alti Studi Luccagiulio.cimini@imtlucca.it
22.Clawson WesleyINS - Aix-Marseille University wesley.p.clawson@gmail.com
23.Codello AlessandroSISSA - Triestecodello@sissa.it
24.Colcelli AndreaSISSA Triesteacolcelli@sissa.it
25.Colombo AlessandroUniversità degli Studi di Milanoalessandro.colombo6@unimi.it
26.Corberi FedericoUniversità degli Studi di Salernocorberi@sa.infn.it
27.Crisanti AndreaUniversità di Roma la Sapienzaandrea.crisanti@phys.uniroma1.it
28.Cristadoro GiampaoloUniversità di Milano-Bicoccagiampaolo.cristadoro@unimib.it
29.Dall'Asta LucaPolitecnico di Torinoluca.dallasta@polito.it
30.De Domenico ManlioFondazione Bruno Kesslermdedomenico@fbk.eu
31.De Santis FrancescoUniversità di Roma la Sapienzafrancesco.desantis@roma1.infn.it
32.Di Cintio PierfrancescoCNR-IFAC & INFN - Firenzepdicintio@gmail.com
33.Di Santo SerenaUniversità di Parma & Universidad de Granadaserenadisanto@correo.ugr.es
34.Di Volo MatteoUNIC CNRS Francem.divolo@hotmail.com
35.Emiliano MarcheseScuola IMT Alti Studi Lucca
36.Faccioli MarcoUniversità di Padovamarco.faccioli@studenti.unipd.it
37.Filiberti ZenoUniversità dell'Insubriaz.filiberti@gmail.com
38.Fiorentino JonathanUniversità di Roma la Sapienzajonathan.fiorentino@uniroma1.it
39.Furlan MattiaUniversità di Torinomattia.furlan@to.infn.it
40.Gabrielli AndreaCNR-ISC Romaandrea.gabrielli@roma1.infn.it
41.Galli Davide EmilioUniversità degli Studi di MilanoDavide.Galli@unimi.it
42.Ghavasieh ArshamFondazione Bruno Kesslerarsham.ghavasieh@yahoo.com
43.Gherardi MarcoUniversità di Milanomarco.gherardi@unimi.it
44.Giorda PaoloUniversità di Paviamagpaolo16@gmail.com
45.Giuliano RosaUniversità della Calabriarosa.giuliano@unical.it
46.Gradenigo GiacomoCNR-NANOTEC - Romaggradenigo@gmail.com
47.Köksal Ersöz ElifINRIA Sophia Antipolis - Méditerranéelif.koksal@inria.fr
48.Kropf ChahanINFN - Paviachahan.kropf@pv.infn.it
49.Leuzzi LucaCNR-NANOTECluca.leuzzi@cnr.it
50.Livi RobertoUniversità di Firenzelivi@fi.infn.it
51.Mambretti FrancescoUniversità degli Studi di Milanofrancesco.mambretti@unimi.it
52.Mancastroppa MarcoUniversità di Parmamarco.mancastroppa@studenti.unipr.it
53.Mannella RiccardoUniversità di Pisariccardo.mannella@unipi.it
54.Marinari EnzoUniversità di Roma la Sapienzaenzo.marinari@roma1.infn.it
55.Mastrandrea RossanaScuola IMT Alti Studi Luccarossmastrandrea@gmail.com
56.Matteo SerafinoScuola IMT Alti Studi Lucca
57.Mazzolini AndreaICTP Triesteandrea.mazzolini.90@gmail.com
58.Mirko HuScuola IMT Alti Studi Lucca
59.Molinelli SimoneUniversità di Milano
60.Montepietra DanieleUniversità di Parmadaniele.montepietra@studenti.unipr.it
61.Muñoz Miguel AngelUniversidad de Granada & Università di Parmamamunoz@onsager.ugr.es
62.Nghiem Trang-AnhEuropean Institute of Theoretical Neuroscience - Paristranganh.nghiem@gmail.com
63.Onofri ManueleUniversità dell'Insubriam.onofri@hotmail.com
64.Osella MatteoUniversità di Torinomosella@to.infn.it
65.Paris MatteoUniversità di Milanomatteo.paris@unimi.it
66.Petiziol FrancescoUniversità di Parmafrancesco.petiziol@studenti.unipr.it
67.Petri AlbertoCNR-ISC Romaalberto.petri@isc.cnr.it
68.Polettini MatteoUniversity of Luxembourgmatteo.polettini@uni.lu
69.Preto LucreziaUniversità di Parmalucrezia.preto@studenti.unipr.it
70.Pretti MarcoISC Torino
71.Radice MattiaUniversità dell'Insubriamradice@hotmail.it
72.Rapisardi GiacomoScuola IMT Alti Studi Luccagiacomo.rapi@gmail.com
73.Rosay SophieICTP - Triestesophie.rosay@gmail.com
74.Roy AnjanICTP - Triesteanjanroyal@gmail.com
75.Ruffo StefanoSISSA - Triesteruffo@sissa.it
76.Salasnich LucaUniversità di Padovaluca.salasnich@unipd.it
77.Sireci MatteoLMU - Munichmatteo.sireci@physik.uni-muenchen.de
78.Squartini TizianoScuola IMT Alti Studi Luccatiziano.squartini@imtlucca.it
79.Stucchi MarcoUniversità di Parmamarco.stucchi@studenti.unipr.it
80.Suweis SamirUniversità di Padovasuweis@pd.infn.it
81.Tizzani MicheleUniversità di Parmamichele.tizzani@studenti.unipr.it
82.Torta PietroUniversità degli Studi di Milanopietro.93@icloud.com
83.Trasarti Battistoni Robertorobtb2005@libero.it
84.Vezzani AlessandroCNR-IMEM Parmaalessandro.vezzani@fis.unipr.it
85.Villegas PabloUniversidad de Granadapvillegas@ugr.es
86.Wagner AlexanderRuprecht-Karls Universität - Heidelbergalexander.wagner@stud.uni-heidelberg.de
87.Wimberger SandroUniversità di Parmasandromarcel.wimberger@unipr.it
88.Zamparo MarcoPolitectico di Torinomarco.zamparo@polito.it

Programma

mercoledì 20 giugno 2018

torna su
9:30 - 10:00iscrizioni
10:00 - 10:30Matteo Paris - Università di Milano
An all-optical quantum simulator for the dynamics of open quantum systems image
10:30 - 11:00Paolo Giorda - Università di Pavia
Coherence and quantum estimation image
11:00 - 11:30pausa caffè
11:30 - 12:00Alessandro Codello - SISSA - Trieste
Universality in the epsilon-expansion image
12:00 - 12:30Matteo Polettini - University of Luxembourg
Effective thermodynamics for a marginal observer image
12:30 - 13:00Matteo Osella - Università di Torino
Statistics of shared components in complex component systems image
13:00 - 14:30pausa pranzo
14:30 - 15:00Marco Budinich - Università di Trieste & INFN
The SATisfiability problem in spinorial form image
15:00 - 15:30Giacomo Gradenigo - CNR-NANOTEC - Roma
Glassy behaviour of light: insights from numerical simulations on realistic complex networks image
15:30 - 16:00Andrea Gabrielli - CNR-ISC Roma
Statistical physics approach to unfold the innovation system for the development of countries: co-evolution of Science, Technology and Production image
16:00 - 16:30pausa caffè - affissione poster
16:30 - 17:00Marco Zamparo - Politecnico di Torino
On the Mean Residence Time in Stochastic Lattice-Gas Models image
17:00 - 17:30Alessandra Bianchi - Università di Padova
Random walk in a non-integrable random scenery time image

giovedì 21 giugno 2018 - GIORNATA CASSINI

torna su
9:30 - 10:10Miguel Angel Muñoz - Universidad de Granada
Landau–Ginzburg theory of cortex dynamics image
10:10 - 10:35Trang-Anh Nghiem - European Institute of Theoretical Neuroscience - Paris
Spectral structure of human brain activity: an analogy with thermodynamics image
10:35 - 11:00Elif Köksal Ersöz - INRIA Sophia Antipolis - Méditerranée
Anticipation via canards in excitable systems image
11:00 - 11:45pausa caffè e sessione poster
11:45 - 12:15Matteo di Volo - UNIC CNRS France
Collective dynamics in cortical networks: from asynchronous irregular to oscillations image
12:15 - 12:40Hongjie Bi - Université de Cergy-Pontoise - France
Coexistence of oscillatory states in balanced spiking inhibitory networks image
12:40 - 13:05Wesley Clawson - INS Aix-Marseille University
Switching States of Neuronal Networks in the Brain image
13:05 - 14:30pausa pranzo
14:30 - 15:00Guido Caldarelli - Scuola IMT Alti Studi Lucca
Financial networks image
15:00 - 15:30Tiziano Squartini - Scuola IMT Alti Studi Lucca
Entropy-based approach to missing-links prediction image
15:30 - 16:00Pierfrancesco Di Cintio - CNR-IFAC & INFN - Firenze
N-body chaos and the continuum limit in numerical simulations, revisited image
16:00 - 16:45pausa caffè e sessione poster
16:45 - 17:15Alberto Petri - CNR-ISC Roma
Hydro vs micro-dynamics of a column shaken beads image
17:15 - 18:30discussione - moderatore Roberto Livi
20:00ritrovo per la cena sociale presso la "Trattoria Antichi Sapori" di Gaione.

venerdì 22 giugno 2018 - Giornata giovani ricercatori

torna su
9:30 - 9:50Andrea Mazzolini - ICTP, Trieste
Zipf and Heaps laws from dependency structures in component systems image
9:50 - 10:10Marco Baldovin - Sapienza Università di Roma
Langevin equation in systems with also negative temperatures image
10:10 - 10:30Mattia Radice - Università dell’Insubria
A persistent random walk on an averaged environment for the Lévy-Lorentz gas image
10:30 - 10:50Alessandro Colombo - Università degli Studi di Milano
Miming the Memes for Imaging the Unimagined image
10:50 - 11:20pausa caffè
11:20 - 11:40Marco Faccioli - Università di Padova
Gaussian fluctuations in quantum phase transitions image
11:40 - 12:00Francesco Mambretti - Università degli Studi di Milano
Energy-landscape driven crystallization slowdown in supercooled liquid mixtures image
12:00 - 12:20Chahan Kropf - INFN, Pavia
Optimal exciton current in one-dimensional chains image
12:20 - 12:40Rosa Giuliano - Università della Calabria
Persistent current and zero-energy Majorana modes in a p-wave disordered superconducting ring image
12:40 - 13:00Andrea Colcelli - SISSA, Trieste
Deviations from Off-Diagonal Long-Range Order and Mesoscopic Condensation in One-Dimensional Quantum Systems image
13:00 - 14:30pausa pranzo
14:30 - 14:50Zeno Filiberti - Università degli studi dell'Insubria
A statistical approach to thermo-osmosis image
14:50 - 15:10Lorenzo Caprini - Gran Sasso Science Institute (GSSI)
Activity induced delocalization and freezing in self-propelled systems image
15:10 - 15:30Francesco De Santis - Sapienza Università di Roma
Computation of the Zero Temperature RSB order parameter in Bethe Lattice Spin Glasses image
15:30 - 15:50Giacomo Rapisardi - Scuola IMT Alti Studi Lucca
Multiple structural transitions in interacting networks image
15:50 - 16:10Jonathan Fiorentino - Sapienza Università di Roma
Statistics of optimal information flow in ensembles of regulatory motifs image

Poster Session - giovedì

torna su
Giulio Amato - Freiburg University
Quantum transport with cold atoms image
Marco Baiesi - Università di Padova
Response to noise variations in stochastic systems image
Victor Buendia Ruiz-Azuaga - Università di Parma e Universidad de Granada
Limited role of spatial self-structuring in emergent trade-offs during pathogen evolution image
Davide Emilio Galli - Università degli Studi di Milano
Quantum Critical Behavior of One-Dimensional Soft Bosons in the Continuum image
Manuele Onofri - Università degli Studi dell’Insubria
Simulations on a persistent random walk on an averaged environment for the Lévy-Lorentz gas image
Francesco Petiziol - Università di Parma
Structure of counterdiabatic fields and approximate counterdiabatic driving image
Marco Pretti - ISC-CNR, Torino
Dynamical transition in the TASEP with Langmuir kinetics: mean-field theory image
Anjan Roy - Università degli Studi dell’Insubria
Bacterial populations with growth heterogeneity image
Michele Tizzani - Università di Parma
Epidemics Spreading on temporal networks with memory effects image
Pablo Villegas - Universidad de Granada
Landau Ginzburg theory of cortex dynamics: Scale-free avalanches emerge at the edge of synchronization image
Alexander Wagner - Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg
Topological effects in quantum walks of a BEC image

Dove siamo

Il convegno si svolgerà presso il Centro Congressi del plesso "Aule delle Scienze" (Pad. 25, precedentemente denominato "Plesso o Polo "Q02"), numero   23    nella mappa a destra. Il Plesso "Aule delle Scienze" è il primo edificio che si incontra entrando nel Campus dall'ingresso di Viale G.P. Usberti, subito dopo i cancelli.

Il Plesso di Fisica   16    del Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche si trova subito dopo, dietro la seconda fermata del BUS all'interno del Campus.


Come raggiungerci

  • Autobus dalla Stazione ferroviaria di Parma
    Dalla Stazione FS si possono prendere gli autobus n. 7 (che impiega circa 25 min) o 21 (che impiega circa 20 min). Nella fascia oraria 7:00-20:00 viene garantita una frequenza di 7 minuti, anche grazie a servizi supplementari. Attenzione a prendere gli autobus in direzione Sud. (vedi Servizio Trasposti pubblici per Campus)
    Tutti i bus entrano ed escono dal Campus attraverso l'accesso di viale G.P. Usberti. La fermata più comoda per il Centro Congressi è la prima fermata appena superati i cancelli del campus, dopo il Centro Commerciale, ma si può scendere anche davanti al Plesso di Fisica, che è la seconda fermata all'interno del campus.
    Il biglietto si acquista in stazione (tabaccheria o edicola). I biglietti di corsa semplice sono acquistabili anche a bordo con sovrapprezzo. Il conducente non dà resto: per acquistare il biglietto in vettura è necessario munirsi di denaro contato.
    Di seguito sono riportati gli orari di partenza dal campus, validi dalle 6:30 alle 20:00. Per maggiori informazioni potete consultare il sito della TEP.
  • Automobile
    Autostrada A1 - Uscita al casello "Parma Nord": Seguire le indicazione per la Tangenziale. Immettersi in tangenziale in direzione La Spezia/Langhirano. Una volta in tangenziale fare attenzione alla svolta a destra con l'indicazione "uscite 10-19 La Spezia / Langhirano" circa 1 Km dopo l'Aeroporto. Il Campus Universitario si trova all'uscita numero 15 / Langhirano. É inoltre possibile seguire i cartelli con le indicazioni "U" Università.
    Autostrada A15 - Uscita al casello "Parma ovest": Prendere la via Emilia (SS9) in direzione Parma. Immettersi nella tangenziale di Parma. Fare attenzione allo svincolo a destra con l'indicazione"uscite 10-19 La Spezia". Prendere l'uscita n.15 / Langhirano della tangenziale. L'uscita 15 della Tangenziale immette in una grossa rotatoria, lo svincolo che porta al Campus è il primo sulla destra. Alla rotonda successiva proseguire dritto lungo la strada principale fino al cancello del Campus. Il Plesso "Aule delle Scienze" è il primo edificio che si incontra entrando nel Campus dall'ingresso di Viale G.P. Usberti, subito dopo i cancelli.
  • Aereo
    L'Aereoporto di Parma "G. Verdi" è un piccolo aereoporto con pochi voli in maggioranza in Italia. Si trova a circa 10 Km dal Campus. E' collegato con il centro città dall'autobus n. 6. Un servizio di Aereobus offre collegamenti con la stazione e/o i maggiori alberghi della città in corrispondenza dei voli in partenza o in arrivo. Parma può essere raggiunta anche dagli aereoporti di Bologna (BLQ), Milano Linate (LIN), Milano Malpensa (MXP) e Bergamo Orio al Serio (BGY).

Dove mangiare

All'interno del campus sono presenti due Mense Universitarie, a cui si può accedere liberamente, nei pressi dei numeri   2    e   5    della mappa. Vicino ad entrambe le mense ci sono dei bar, dove si possono trovare pranzi veloci.
Inoltre, appena fuori dai cancelli del Campus (ingresso viale G.P. Usberti) c'è un centro commerciale, che tra gli altri servizi ospita un bar e un forno-panetteria. Altri ristoranti si possono trovare a 5 min a piedi, nei pressi del Cinema.


Dove alloggiare

  • Alberghi convenzionati. L'Università degli Studi di Parma ha una convenzione con i seguenti alberghi: Button, Savoy, Stendhal, Torino, Toscanini (un clic sul nome dell'albergo rimanda al corrispondente sito internet). Chiediamo ai partecipanti al congresso di provvedere alla prenotazione autonomamente.
  • Altri alberghi a Parma. Cliccate qui per essere rimandati ad un sistema di prenotazione online.

Get in touch

Edizioni precedenti